Internationales Fachgremium für Wickel und Kompressen

Nachlese   2008

Home

Referentinnen und ihre Themen an der Internationalen Fachtagung April 2008

 

Vorstellung des Internationalen Fachgremiums für Wickel und Kompressen

Susanna Anderegg, Mail: anderegg48@bluewin.ch

Sabine Pulino, Mail: sabine@pulino-lackierung.de

 

"Kartoffelwickelstudie"

Bärbl Buchmayr, Mail: office@baerbl-buchmayr.com

 

Wirkung Wickel und  Kompressen / einige Erklärungsmodelle

Vreni Brumm, Mail: vreni@brumm.ch

Arlette Bologni, Mail: arlettebologni@pop.agri.ch

 

Wickeltipps und Kommunikation bei Menschen mit Demenz

Andrea Brinker, Mail: a-brinker@t-online.de 

 

Wickel und Kompressen mit Quark

Margrith Müller, Mail: mumar@gmx.ch

 

Schafgarbenwickel bei Kinder mit ADS / ADHS

Monika Halter, Mail: info@our-own-surprise

 

Wickel und Salutogenese

Susanna Anderegg, Mail: anderegg48@bluewin.ch

Monika Fingado, Mail: monika.fingado@wegmanklinik.ch

 

Pflegewissenschaft / Zukunftsvisionen

Bernadette Bächle, Mail: bernadettebaechle@web.de

 

Moderation

Madeleine Ducommun-Capponi, Mail: info@primulaveris.ch

Elke Heilmann-Wagner, Mail: elke.heilmann-wagner@web.de

© Internationales Fachgremium für Wickel und Kompressen